Описание образовательной программы

Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. АктуальностьПрограммы обусловлена введением ФГОС начального и основного общего образования1, как одного из основных направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и ведущего инструмента модернизации общего образования.

С внедрением ФГОС ООО изменяются цели образования – на первый план выдвигаются личностные и метапредметные результаты. Иначе с позиции системно-деятельностного подхода, определяются роли учителя и ученика. Модернизируется содержание образования. Усиливается его практическая направленность, компетентностная составляющая, появляется содержание внеурочной деятельности. Новая парадигма образования, реализуемая ФГОС, – это переход от школы информационно-трансляционной к школе деятельностной, формирующей у обучающихся компетенции самостоятельной навигации по освоенным предметным знаниям при решении конкретных личностно значимых задач, в том числе и в ситуациях неопределенности.

На современном этапе образования приоритетными становятся деятельностные формы и методы работы с учеником.

Системно-деятельностный подход предполагает системообразующий компонент стандарта, где развитие личности обучающего на основе усвоения универсальных учебный действий, познание и освоение мира составляет цель и основной результат образования. Системно-деятельностный подход, реализуемый в МБОУ «СОШ №14», предполагает:

воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

формирование соответствующей целям общего образования социальной среды развития обучающихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;Хочу такой сайт

ориентацию на достижение цели и основного результата образования — развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся;

учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно-воспитательных целей и путей их достижения;

разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, в том числе одарённых детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.